Mycoplasma genitalium

Категория: Интересные обзоры
Создано 08.05.2017

Урогенитальная микоплазма – это микроорганизм, который, как и бактерии обладает клеточной структурой, но очень маленького размера. Как и у вирусов, у нее отсутствуют клеточные стенки, и она способна развиваться внутри клеток хозяина. Все это делает ее сложным объектом для диагностики.Mycoplasma genitalium

Поскольку Mycoplasma genitalium не имеет оболочки, она не окрашивается, и соответственно, не видна на микроскопии. Эта же особенность делает ее неуязвимой для антибиотиков. Еще одна сложность диагностики связана с чрезвычайно медленным развитием микоплазмы.

M. genitalium, попадая в урогенитальный тракт, мгновенно сцепляется со слизистой оболочкой и проникает внутрь. После этого микроорганизм начинает конкурировать с клеткой за питательные вещества, что со временем приводит воспалению или дистрофии эпителия. Местная защита ослабляется и микоплазма распространяется в более глубокие отделы половой системы, и здесь уже необходимо срочное лечение.

Урогенитальный микоплазмоз чаще всего передается половым путем, хотя не относится к специфически венерологическим болезням. Также заражение может произойти через общие гигиенические принадлежности или передастся от матери к плоду. Последнее особенно опасно, так как может привести к тому, что у новорожденного разовьется микоплазменная пневмония, которая дает серьезные осложнения.

Симптомами заражения этим микробом у женщин являются: обильные выделения; отеки, слабо выраженный зуд наружных половых органов; боли внизу живота. Иногда наблюдаются сбои менструального цикла.

Микоплазма не имеет специфичных симптомов, и у мужчин и у женщин она сопровождается проявлениями, характерными для огромного спектра других заболеваний. В то же время запущенные формы Mycoplasma genitalium могут вызвать серьезные осложнения: эндометрит, формирование спаек в трубах, бесплодие. Чем запущеннее форма болезни, тем большую устойчивость микроб приобретает к антибиотикам.

Центр молекулярной диагностики CMD проводит анализ на Mycoplasma genitalium с применением самого современного и точного ПЦР-метода. Такая диагностика способна выявить болезнетворный микроорганизм даже на ранней стадии его развития.

Узнать больше о наших услугах и записаться на анализы можно на нашем сайте www.cmd-online.ru.

Не забудьте перед проведением анализов проконсультироваться со специалистами.

Women's Club
— новый женский проект в онлайне. Полезные советы на самые разнообразные темы не оставят Вас равнодушными, и помогут в самых непростых ситуациях. Заходите к нам почаще)

Новости

banner

Copyright © 2013. Копирование запрещено.

Мы следим за соблюдением авторских и иных прав, нарушение которых преследуется по закону. По всем вопросам пишите на наши контакты.

Яндекс цитирования