Особенности взаимосвязи разных характеристик бензопилы

Категория: Статьи
Создано 11.07.2016

При необходимости купить бензопилу в Киеве желательно иметь представление относительно взаимосвязи характеристик такой техники. Вопреки популярному мнению, приобретение модели с мощным мотором, скорее всего не ускорит, а усложнит выполнение работы.бензопила

При необходимости купить бензопилу в Киеве желательно иметь представление относительно взаимосвязи характеристик такой техники. Вопреки популярному мнению, приобретение модели с мощным мотором, скорее всего не ускорит, а усложнит выполнение работы. Стоит знать, что при установке более мощного двигателя у такого инструмента также возрастает его общий вес, что сделает затруднительным использование такой техники неподготовленным человеком. Разобраться во всех тонкостях выбора этого вида садовой техники вам могут помочь здесь.  

В большинстве случаев для личных нужд будет вполне достаточно компактной модели бензопилы. Такой инструмент обладает двигателем мощностью до 2 л.с., пильной шиной  длиной до 40 см, благодаря чему имеет сравнительно небольшой вес. Благодаря перечисленным характеристикам управлять подобным инструментом сможет любой человек, вне зависимости от наличия опыта в использовании бензопилы. Кроме аспектов физической подготовки необходимо учитывать вероятность травмирования вследствие недостаточно грамотного обращения с такой техникой. В частности, при касании обрабатываемой поверхности передней либо обратной стороной пильной шины под воздействием движущейся цепи бензопила будет отброшена назад. При этом, сила такого удара будет зависеть от мощности установленного мотора и скорости движения цепи. В случае использования инструмента с мотором малой мощности на нем будет установлена пильная цепь с небольшим шагом зубьев, благодаря чему сила обратного удара будет невелика и травмирования движущейся цепью скорее всего можно будет избежать.

При использовании мощного инструмента при возникновении подобной ситуации сила обратного удара будет гораздо выше и при несвоевременном срабатывании систем тормоза цепи вероятность получения оператором травмы будет достаточно высокой.  

Таким образом, при использовании излишне мощной бензопилы это станет не только причиной неудобства в работе, но также может повлечь за собой серьезное травмирование.

В то же время, потребуется учитывать характер и объем планируемых работ. В том случае, если маломощная модель будет использоваться для распиловки бревен большого диаметра, а также длительной непрерывной работы (более одного часа), то через непродолжительное время такой инструмент выйдет из строя.

Для осуществления работ, включающих распил бревен, обрезку досок различного сечения, и других подобных задач, требующих достаточно высокой мощности мотора, потребуется приобретение бензопилы среднего класса. В основном такие модели обладают большим допустимым периодом непрерывной работы, а также более высокими характеристиками (мощностью до 4 л.с. и пильной шиной до 60 см). Таких характеристик будет достаточно для выполнения полного перечня задач при использовании для личных нужд. Хотя такая бензопила будет требовать от оператора наличия определенных навыков обращения, в основном перечисленные виды работ осуществляются человеком, уже имеющим опыт обращения с подобной техникой.

Women's Club
— новый женский проект в онлайне. Полезные советы на самые разнообразные темы не оставят Вас равнодушными, и помогут в самых непростых ситуациях. Заходите к нам почаще)

Новости

banner

Copyright © 2013. Копирование запрещено.

Мы следим за соблюдением авторских и иных прав, нарушение которых преследуется по закону. По всем вопросам пишите на наши контакты.

Яндекс цитирования