Как должен выглядеть здоровый и современный город.

Категория: Актуальные заметки
Создано 21.07.2019

Города нашей страны выглядят в основном так - мусорные баки без сортировки, обрезанные деревья,запах от общественных туалетов и дым от сожженных листьев.

Соответствует ли это виду современного города, так им ли он должен быть, какие санитарные нормы должны соблюдаться для изменения этой ситуации?


Министерство охраны здоровья Украины рекомендует изменения которые должны существенно повлиять на вид городов и приблизить украинские нормы городского хозяйства к европейским.

  • Первое изменение относится к городским туалетам, их должно стать больше. Минимальное расстояние между ними должно составлять 700 метров, в идеале 300 метров. В местах зеленых насаждений должен стоять стационарный общественный туалет. Наличие в нем пеленального столика и воды обязательно.

  • Сжигать листья и траву необходимо строго запретить. Убирать листья необходимо только на дорогах или газонах, убранные листья должны быть вывезены для компостирования. Чем опасно сжигание? На протяжении сезона листья накапливают в себе очень много вредных соединений из воздуха, работая как фильтр, когда мы поджигаем их эти вредные вещества возвращаются в атмосферу и мы их вдыхаем. Загрязняется почва и вода, некоторые виды животных исчезают при этом. Особенно тяжело приходится в это время аллергикам.

  • Для борьбы с гололедом не в коем случае нельзя использовать песок и соль, только гранотсев. Если вы автолюбитель, то и для вашей машины такие засыпания солью очень вредны. Лучше в такой период пользоваться такси Харькова https://3040.com.ua/ и оставить свою машину надежно зимовать в гараже.

  • Зачем нам сортировать мусор, об этом задумываются уже даже очень не ответственные граждане. Это наша земля и нам на ней жить и нашим детям, ни одна уборщица не сделает это за вас. Но для начала нужно создать людям благоприятные условия для сортировки. В каждом дворе должны стоять контейнеры для пластика, стекла, бумаги, металла и органики, это минимальный набор. Органический контейнер необходимо вывозить раз в 3 дня в холодное время и ежедневно - летом. Остальные баки, при правильной их установке (огражденные и под навесом) могут находится до полного наполнения на территории двора. Урны на тротуарах должны встречаться через каждые 60 метров, на углах перекрестков, возле остановок общественного транспорта.

  • Обрезка деревьев якобы для омоложения уменьшает крону дерева, а значит и площадь затененной территории. В городском пространстве даже таких крупных городов как Киев, харьков, Одесса высаживать можно не все деревья, а только те которые устойчивы к загазованности. Конечно по Харькову можно проехать на такси, но прогуляться по затененной улице в солнечный день будет тоже очень приятно.

Существует еще огромное количество рекомендаций про многолетние растения взамен однолеток которые так любят городские власти, про инклюзивный доступ ко всем парковым зонам, но если начать хотя бы с перечисленных правил, то жизнь в городе преобразится.

Women's Club
— новый женский проект в онлайне. Полезные советы на самые разнообразные темы не оставят Вас равнодушными, и помогут в самых непростых ситуациях. Заходите к нам почаще)

Новости

banner

Copyright © 2013. Копирование запрещено.

Мы следим за соблюдением авторских и иных прав, нарушение которых преследуется по закону. По всем вопросам пишите на наши контакты.

Яндекс цитирования