Хирургия ожирения

Категория: Парфюм и косметика
Создано 13.01.2020

Люди, страдающие ожирением, больше остальных подвержены заболеваниям сердечно-сосудистых заболеваний, сахарным диабетом, проблемами опорно-двигательного аппарата, гинекологическим болезням, образованию опухолей разного типа. Все эти проблемы приводят к сокращению продолжительности жизни.

Еще больше информации по теме «Хирургия ожирения» и об осложнениях, связанных с этим заболеванием, читайте на сайте https://cimt.com.ua/ru/klinicheskie-otdelenija/hirurg.

Хирургическое лечение для достижения уменьшения массы тела рекомендовано, если консервативная терапия не принесла никакого результата. Решение принимается с учетом клинической целесообразности для пациентов. Только высоквалифицированные специалисты могут принимать решение, руководствуясь абсолютными критериями, подтверждающими безопасность процедуры и высокую эффективность.

По данным многочисленных исследований, хирургическое вмешательство приводит к значительному снижению риска развития таких часто встречающихся осложнений, связанных с ожирением, как:

  • Нарушение мозгового кровообращения – на 11%.
  • Сахарный диабет второго типа – на 29%.
  • Инфаркт миокарда – на 22%.
  • Нарушение кровообращения периферических артерий – на 19%.

На сегодняшний день, все операции, применяемые для лечения пациентов с патологическим ожирением, совершенно безопасны и доказали свою эффективность. Вариант оперативного вмешательства рассматривается строго индивидуально.

Заслуженный врач Украины, профессор Иван Михайлович Тодуров, имея 36-летний опыт работы с такими пациентами, уверен, что бороться с патологией ожирения необходимо в комплексе. И только тогда, когда человек активно собой занимается, а результата нет, имеет смысл рассматривать возможность хирургического вмешательства, используя прогрессивные способы, делая упор на инновационные, малотравматичные оперативные методы.

Различие между бариатрическими операциями состоит в их способности ограничивать поступление в организм человека энергетического материала с пищей, реализуемой за счет уменьшения объема желудка, нарушения мальабсорбции в кишечнике или комбинации этих факторов при создании путей обхода верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Главным признаком ожирения является накопление жировой ткани в организме: у мужчин – более 10-15%, у женщин – 20-255 от массы тела.

В бариатрической хирургии сегодня используется несколько методов, но самый распространенный из них – лапароскопическая резекция желудка, целью которой является максимальное уменьшение его объема и шунтирование, предназначенное для уменьшения его объема одновременно с выключением из пищеварительного процесса участка тонкой кишки.

Показатели ожирения растут среди людей разного достатка. Это – хроническое заболевание со сложной этиологией. Перед операцией проводится обследование, включающее расширенные исследования для выявления сопутствующих заболеваний и их коррекции.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Women's Club
— новый женский проект в онлайне. Полезные советы на самые разнообразные темы не оставят Вас равнодушными, и помогут в самых непростых ситуациях. Заходите к нам почаще)

Новости

banner

Copyright © 2013. Копирование запрещено.

Мы следим за соблюдением авторских и иных прав, нарушение которых преследуется по закону. По всем вопросам пишите на наши контакты.

Яндекс цитирования